题库首页 > 试卷库
试题详情及答案解析
甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸
答:是     
答案:丁是真正闯祸的人
试题分析:若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合.故甲说的是假话,不是乙闯的祸;若乙说的是真话,则丁说的也是真话,和已知不符合.故乙说的是假话,不是丙闯的祸.显然丙说的是真话,丁说的是假话,则是丁闯的祸.
解:本题可分三种情况:
①如果甲是真命题,则乙是假命题,丙是真命题,丁是真命题;显然与已知不符;
②如果甲是假命题,乙是真命题,则丙是假命题,丁是真命题;显然与已知不符;
③如果甲是假命题,乙是假命题,则丙是真命题,丁是假命题;在这种情况下,只有丙说了实话,而其他人都说了假话,因此这种情况符合题意.
在③的条件下,丁说了假话,因此丁才是真正闯祸的人.
点评:此类题可以用假设的方法,进行分析排除.