题库首页 > 试卷库
试题详情及答案解析
某出口企业向美元区出口机器设备,当美元与人民币的兑换比率为1:7时,每出口一套价格为20万美元的设备,可获利40万元人民币。当美元与人民币的兑换比率变为1:6.5时,在成本不变的情况下,此时该企业每出口一套设备,获利     ,这表明     ,不利于出口。(  )
A.30万元人民币、人民币升值
B.32万元人民币、人民币升值
C.100万元人民币、人民币贬值
D.40万元人民币、人民币贬值
答案:A
试题分析:根据题意,题中设备的成本=20×7-40=100万元,当美元与人民币的兑换比率为1:6.5元时,成本不变,题中设备利润=20×6.5-100=30万元人民币,这表明人民币升值,不利于出口,故A入选。其他选项观点与上述分析、计算不符,故排除。解答本题,要搞清楚几个量之间的关系,同时要把握成本不变、商品出口的美元价格不变。
考点:本题考查汇率